Как оставить размер алиментов в виде 1/3 от доходов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть исполнительный лист на 1/3 от доходов, т

к у нас родился в браке ребенок. Бывшая жена получала по нему около 10000 в месяц, т.к муж сотрудник МВД. Сейчас он вышел на пенсию (будет примерно 15000). БЖ подала на твердую сумму в размере прожиточного минимума. Ссылаясь на то, что у нее маленькая зарплата, отец инвалид, и алименты с пенсии, которые она будет получать очень маленькие. Возможно ли оставить 1/3 по суду? И на что опираться в возражении. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Ссылаясь на то, что у нее маленькая зарплата, отец инвалид, и алименты с пенсии, которые она будет получать очень маленькие. Возможно ли оставить 1/3 по суду? И на что опираться в возражении.

Ольга

Добрый день!

Алименты в твёрдой денежной сумме, как правило назначаются, когда родитель не имеет постоянного и регулярного дохода (для безработных, для ИП), поскольку в вашем случае отец ребёнка получает пенсию, значит он имеет постоянный и регулярный доход, на этом и следует основывать свои возражения.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Основания для  взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавен статьей 83 СК РФ: 1.отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего; 2. наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты: будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным; алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем; доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте; алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя). Ну и естественно судом будет учитываться отсутствие просрочек при выплате алиментов.

Если учитывать описанную Вами ситуацию, полагаю что в исковых требованиях бывшей жене будет отказано.