Как мне быть с проведением ДНК в данном случае?

Здравствуйте . Я хочу подать на алименты. Ребенку 6лет. В браке и сожительстве мы не состояли. В графе отец его нет. Ребенка. Он на словах признает но помогать не помогал и не собирается. Как мне быть на днк у меня нет таких денег я не работаю!

, анастасия, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Анастасия.

 Для установления отцовства Вам нужно обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд. Суд обяжет предполагаемого отца пройти экспертизу  ДНК на отцовство. Если он откажется, то его автоматически признают отцом.  Если у Вас нет необходимых средств на оплату юридических услуг, то согласно  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" Вы можете воспользоваться бесплатной юридической помощью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете просить  установить отцовство, то суд попросит оплатить экспертизу. Можете просить расходы возложить сразу на ответчику, но суд вправе отказать. Если экспертиза будет в вашу пользу с него эти деньги взыщут.