Имущественный вычет по НДФЛ

Вопрос по имущественному вычету. Если квартиру купили за 1 млн руб по ДКП, а заем по ипотеке в банке составил 2 млн, то имущественный вычет ПО ПРОЦЕНТАМ банка налоговая будет брать с 1 млн? От суммы стоимости квартиры???? Сам имущественный вычет С КВАРТИРЫ будет от суммы 1 млн. Это понятно. А вот с процентов уплаченных банку?? Полностью получим, или только от суммы стоимости квартиры??

, Татьяна, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется, в том числе в сумме фактически произведенных расходов

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Таким образом, НК РФ привязывает сумму вычета при осуществлении расходов на погашение процентов к размеру полученного и фактически использованного именно для покупки квартиры кредита.

То есть, если Вы использовали кредит на покупку квартиры стоимостью 1 млн, то и расходы на погашение процентов для целей предоставления вычета также будут рассчитываться от суммы 1 млн.

Удачи Вам!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, определяется на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита.

(это следует из разъяснений Минфина: письма Минфина России от 31.12.2008 № 03-04-05-01/497, от 12.02.2009 № 03-04-05-01/56, от 29.10.2009 № 03-04-05-01/780).

С уважением, Роман.