Правомерно ли вторую жену привлекают к суду по уменьшению алиментов для первого ребенка?
Добрый день. Такая ситуация: у нас с мужем брак зарегистрирован, но по сложившимся обстоятельствам вместе не проживаем, совместного хозяйства не ведем, прописаны по разным адресам. В браке родился ребенок. Я подала на алименты, присудили 1/6 от всех доходов, так как есть ребенок от первого брака, который получает алименты 1/4 часть доходов.( У меня еще есть ребенок от прошлого брака, но он отношения никакого к этому вопросу не имеет, просто как факт.) Он подал иск на снижение алиментов в отношении первого ребенка до 1/4, я как третье лицо написала заявление на рассмотрение дела в мое отсутствие, отзыв где указала по каким причинам подала на алименты, что не проживаем вместе и выписку из домовой книги что он не прописан у меня). Судья теперь просит чтоб я предоставила справку о доходах моей семьи и меня, аргументируя это тем, что если я получаю достаточно, значит мой ребенок не нуждается в деньгах и снижения не будет, не принимая во внимание наше раздельное проживание и что от него денег на ребенка кроме алиментов не поступает. Если я правильно понимаю, то по закону оба его ребенка равны в своих правах, я права мужа не нарушаю, получаю 1/6 ,как положено. Почему я должна доказывать свой доход, а не первая жена, получающая 1/4, которая даже не является в суд, чтоб отстоять права ребенка не должна доказывать ничего. Правомерно ли требование судьи, запросившего сведения о моих доходах, и чем аргументировать мой отказ, кроме справки о составе семьи, в которой муж никак не фигурирует? Нужно ли мне теперь писать еще один отзыв на исковое заявление, в котором указать причину моего отказа?
Заранее спасибо за ответ.
2. Несмотря на то что мы не разведены, мы вместе не живем и я по закону получаю от него алименты в размере 1/6 части
3. По поводу развода, если я правильно понимаю изложенное в ст. 55 ГПК истец, ответчик или третье лицо может поставить суд в известность о том что совместно не проживаем с такой-то даты, и в случае подтверждения другой стороной процесса данный факт принимается во внимание и не требует дальнейших доказательств этого.
4. По поводу доводов суду о том, почему я не развожусь. Разве это не мое личное дело? Почему я должна им что-то доказывать. Суть процесса не во мне и моем разводе.
И, наконец, самое главное. Был искажен сам смысл всего что я писала и смысл вопроса. Исходя из ответа получается, что я фиктивно подала на алименты для своего ребенка, потом еще и сама подала в суд для того, чтоб снизить алименты на первого ребенка мужа. На самом деле все нн так. Я третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований. В соответствии со ст 81 СК на двоих детей полагается 1/3 доходов, т.е. по 1/6 на каждого ребенка (что я и просила в суде, при том, что первая жена получает 1/4). Мы с мужем не живем, денег кроме алиментов от него я не получаю. Получается что мой ребенок и ребенок от первого брака находятся в равных условиях, а именно живут без отца и на его алименты, только мой получает меньше.
Вопрос был в том, почему я будучи третьим лицом, не нарушающим права мужа должна собирать справки о составе семьи и расскрывать его бывшей жене свои доходы. Я так понимаю что она хочет сравнить доходы моей и ее семьи, только насколько мне известно ч моей ситуации доходы мои и членов моей семьи не должны волновать суд. Это в ее интересах бороться за то, чтоб ей сохранили алименты в прежнем размере. Я свою 1/6 итак буду получать.
Рассматривается плательщик алиментов и его дети, которые по закону равны и должны получать одинаковое содержание.
В суде муж может говорить только о том что на двоих положены алиментгы в размере 1/3 доли по закону. Другие размеры не указаны. И раз вы всего лишь 3 лицо по делу вы вправе ничего не предоставлять суду. Суд может обязать только истца и ответчика предоставлять какие то документы. .