Будет ли мне в дальнейшем государство также оплачивать моё обучение?

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я хочу взять академический отпуск, но я учусь по целевому направлению в медицинском университете. Договор заключён между государственной больницей и университетом. Если я возьму академ отпуск будет ли продлён договор на год? Будет ли мне в дальнейшем государство также оплачивать моё обучение?

, Диляра, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Академический отпуск можно взять при наличии уважительных причин.

Порядок установлен:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Целевое направление значения не имеет и права на академ Вас не лишает.  Конечно же нужно смотреть договор между Вами ВУЗом и больницей, но самый очевидный риск — повышение стоимости обучения, когда Вы решите выйти из академического отпуска, что может привести к доплате разницы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диляра.

Если я возьму академ отпуск будет ли продлён договор на год? Будет ли мне в дальнейшем государство также оплачивать моё обучение?

В каком году был заключен договор? Уточните.

С 2019 года были приняты следующие положения,

согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»):

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом),в случаях предоставления гражданину академического отпуска, ....

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. договор целевого обучения может быть продлен по данному основанию.

А значит необходимо оформить академический отпуск, взять выписку из приказа в ВУЗЕ и обратиться о заключении дополнительного соглашения к договору целевого обучения в части изменения его срока,  в государственную больницу выступающую заказчком по договору, насколько я это понял из вопроса.