Куда мне нужно обратиться в первую очередь?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно использовать мат капитал не дожидаясь 3 лет? Если да то куда мне нужно обратиться в первую очередь?
, марина, г. Смоленск
Любовь Пакелькина
в первую очередь вы должны определиться в направлением использования капитала — куда именно вы собираетесь его потратить
Сергей Юденков
Добрый день, Марина.
В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в Пенсионный фонд России заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:
1) первоначальный взнос ипотеки;
2) погашение основного долга или процентов по кредиту (в том числе ипотечных);
3) направление средств на социальную адаптацию ребенка — инвалида.