Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как быть, если суд принял решение взыскать кредит?
Добрый день. Могут ли забрать квартиру если долг по кредиту 1,5 млн.
Я являюсь собственником в 2х комнатной квартире где 2 комната принадлежит 2 ому лицу а 1 троим собственникам, один из них я. Больше в имуществе на меня ничего нету.
Согласно п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сына отчислили позавчера с четвертого курса бакалавриата , за несдачу на комиссии вместе с директором вуза экзамена. В этот же день с утра у него была предзащита диплома, который он готовил сам и преподаватель, куратор по дипломной работе не принял участие в участие в подготовке. Сын ответил на +, ,-, и ? ему поставили. Оглашали результаты после его пересдачи. Пересдавал экзамен через два часа после предзащиты, на два необходимых вопроса для три, по его мнению, он ответил, задавали каждый по два доп. вопроса, он тоже ответил на них. Директор пришел к концу ответа на второй вопрос. Тоже задал вопрос, сын ответил. Затем ,посовещавшись, огласили неудовлетворительно и через два часа, подделав выводы за дипломную работу и поставив минусы и минус за его преподавателя, которого не было на предзащите диплома даже и который пришёл принять на комиссии свой предмет, написали приказ об отчислении. Всё это время я находилась около института, с целью поддержать сына. Просила меня принять неоднократно директора через сына, через секретаря, звонила секретарю проректора головного института. Та сама звонила директору, разговаривала с ним, обещала позвонить директору, чтобы меня принял. Безрезультатно. Сын учился на целевом обучении от предприятия, которое не хочет выслушать и помочь в решении данного вопроса и говорит, что всё решайте с учебным заведением. Теперь мне придется выплатить штраф за четыре года обучения федеральному бюджету. Таких денег у меня нет, я многодетная мать, на иждивении у меня ребенок, плюс долг по ипотеке. Скажите, что нам делать? Может ли сын восстановиться на четвертый курс головного вуза ,а не снова в филиал, где он учился? Когда слетает его отсрочка от армии , т.к. специальность информатика была отсрочка при учебе? Когда и где можно пересдать академическую задолженность для перевода в головной вуз? На бюджетное место мы не можем претендовать ,если его примут?
, вопрос №4977860, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пользовалась садовым участком 15 лет. Оплачивала взносы. Оформила в собственность дом. Приняла решение приватизировать участок, но в бти узнаю что мой участок уже приватизирован в 1999 году . Что мне делать?
, вопрос №4972602, Гульназ, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу.
В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли:
2
1
— моя,
2
1
— родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность.
Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства.
На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну.
Прошу разъяснить:
будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику;
сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства.
Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились.
Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.