Как быть, если собственник начал строительство?

Здравствуйте. Я являюсь собственником помещения в нежилом здании. Земельный участок под помещением тоже находится в моей собственности. Собственник соседних помещений начал строительство производственного здания впритык к моей стене без моего согласия. Это законно? Если нет, куда мне обращаться?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Согласна части 4 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Рекомендую Вам обратиться с обращением в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в местную администрацию с просьбой сообщить, выдавалось ли разрешение на строительство указанного Вами здания. После ответа администрации органа местного самоуправления можно будет судить о том, законно ли строительство.

Если разрешение на строительство выдано, но не соблюдено расстояние от уже построенного здания, предусмотренное законодательством, выдачу разрешения на строительство можно оспорить в суде. Но пока начните с обращения в орган местного самоуправления.

Удачи!