Как написать кассационную жалобу на определение областного суда и какова ее стоимость?
Здравствуйте. У меня вопрос. 03. 09. 2013г. был взят кредит в банке. В мае 2014 года банк лишили лицензии. Последний платеж был в апреле 2014 года. В феврале 2019 года получили уведомление с требованием вернуть задолженность по кредиту и судебный приказ. Приказ был отменен. Суд 1-ой инстанции применил ко мне срок исковой давности ст 200. Истец посчитал последние семь месяцев задолженности и насчитал дикие проценты и неустойку. И фактически сумма полного кредита почти не изменилась. Мы настаивали на п.51 Постановления Пленума Верх. Суда от 28.06.2012 г. № 17. Обл. суд оставил решение район. суда в силе, мотивируя тем, что мы были ознакомлены с правилами банка предоставления кредита и поэтому, хотя в договоре нет пункта, что банк имеет право переуступки прав требований -этот пункт есть в правилах и на истца не распространяется закон о передачи прав требований третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности без согласования с заемщиком. Скажите, есть ли смысл подавать кассацию и, если есть, то сколько стоит написать кассационную жалобу по этому делу. С уважением, Галина.
Добрый день! Точный ответ можно дать только если решение увидеть. Исходя из вашего сообщения: 1. По поводу уступки права требования суд скорее всего прав. Правила, утвержденные банком, распространяются на всех заемщиков, если иное не указано в законе. Но в любом случае должно быть уведомление со ссылкой на договор цессии. Как вы пишете, одновременно было уведомление и приказ? или сначала уведомление, а потом приказ? Уточните пожалуйста. 2. Так как срок давности применили, сумма задолженности уже зафиксирована в решении. Проценты могут начисляться, но и вы имеет право ходатайствовать о снижении штрафных санкций. Подаете заявление о несоразмерности сумме взысканного долга и процентов. Как минимум, суд их приравнивает на практике, но очень часто проценты сильно снижают. У вас суммы не указаны, поэтому сложно оценить. Но подавать кассацию все есть смысл, госпошлина будет копейки, а есть шанс хорошо снизить общую сумму взыскания. Еще вопрос — вы в первой инстанции подавали ходатайство о несоразмерности неустойки и основного долга? И какие проценты суд взял за основу - по первоначальному договору или по закону?