Как быть, если бывший арендодатель вымогает деньги?

Добрый день. Снимали квартиру, через 5 дней бывший арендодатель стал писать смс с угрозами и вымогать 16 тыс рублей за причененный ущерб. Угрожает пойти в полицию, что бы взыскать с нас деньги... как себя обезопасить ?

, Елена Романова, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите арендодателю, что в таком случае Вы напишите жалобу в налоговую инспекцию и он потеряет намного больше. Ведь наверняка он не платит налоги от вырученных за аренду денег. А полиция по факту его заявления вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. Действуйте. Удачи. С уважением Юрий Александрович.