Как можно самому отказаться от матери?
Как можно самому отказаться от матери.мне 37 лет я инвалид 2 группы пенсия у меня социальная моя мать прчто
Если вам есть 18 лет то отказаться от матери по закону нельзя. Лишить родительских прав мать или отца можно если ребенку нет 18 лет. Это делается через суд.
Здравствуйте, Максим. Законодательством РФ, в частности нормами СК РФ, не предусмотрен отказ от родителей.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Добрый вечер, Максим. К сожалению для Вас, такое желание не может быть реализовано.
Есть два способа по закону отказаться от родителей несовершеннолетнему. Первый — эмансипироваться. Эмансипация — признание гражданина, достигшего 16 лет, в полной мере независимым финансово и отвечающим за свои действия. Эмансипация действует, если гражданин трудоустроен официально или если с разрешения законных опекунов, попечителей — работает предпринимателем. Полную дееспособность устанавливает орган опеки и попечительства с одобрения законных опекунов-попечителей или судебная инстанция, если согласия добровольно добиться невозможно.
Второй способ — лишение родителей полномочий по отношению к несовершеннолетнему, если его жизни и здоровью угрожает опасность. Для этого, с иском обращается в суд по месту жительства представитель органов опеки и попечительства или второй законный представитель несовершеннолетнего.
Причины, по которым суд может отказать в удовлетворении иска:
1) неправильно составленное прошение;
2) отсутствие доказательной базы по делу;
3) отсутствие свидетельских показаний.
Заявление на отказ от родителей от гражданина, достигшего 18 лет, не рассматривается и не принимается судом, поскольку не имеет правомерной силы.