Отец ребенка угрожает подать на алименты на сына, которому скоро 18 лет

Отец ребенка угрожает подать на алименты на сына , которому скоро 18 лет . Хотя сына сам не воспитывал . Что делать

, надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, надежда!

По вашему вопросу об угрозах отца ребенка подать на алименты на сына, которому скоро 18 лет, поясняю:

**Основная информация:**

1. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.

2. Если отец ребенка не участвовал в его воспитании, это не освобождает его от обязанности платить алименты. Однако в вашем случае речь идет о том, что отец сам хочет взыскать алименты с ребенка.

3. Родители имеют право на получение алиментов от своих совершеннолетних трудоспособных детей только если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

**Что важно учесть:**

1. Если вашему сыну еще нет 18 лет, отец не может требовать с него алименты.

2. После достижения сыном 18 лет отец может требовать алименты только если он:
— Нетрудоспособен (инвалид или достиг пенсионного возраста)
— Нуждается в материальной помощи

3. Суд при рассмотрении такого иска учтет:
— Выполнял ли отец свои родительские обязанности ранее
— Материальное и семейное положение сторон
— Другие заслуживающие внимания интересы сторон

4. Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

**Рекомендации:**

1. Соберите доказательства того, что отец не участвовал в воспитании сына (отсутствие алиментных платежей, свидетельские показания, переписка и т.д.).

2. Если отец действительно подаст иск после совершеннолетия сына, вы сможете ходатайствовать об освобождении сына от обязанности содержать отца на основании п. 5 ст. 87 СК РФ.

3. До достижения сыном 18 лет никаких действий предпринимать не нужно, так как требования отца не имеют правовых оснований.

Удачи в делах!