Как подготовиться к судебному заседанию о возмещении морального вреда?
Я получил письмо, в котором сообщено о том, что на меня подано исковое заявление на возмещение морального вреда. Опись и копия иска не приложена. Позже я получил письмо в котором повестка от суда о явке на судебное заседание, к которому приложено определение, в котором написано что исковое заявление принято к рассмотрению и возбуждается гражданское дело, а также необходимость в порядке подготовки направить ответчику копию искового и копию определения. В письме копии искового также нет. Является ли это нарушением, что делать?
Здравствуйте, Александр. Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению - К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, ...
т.е. истец должен был вам направить копию иска перед подачей его в суд.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Если есть такое нарушение то какие мои действия до заседания или на заседании суда?
При том, что
судья должен был, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 136. Оставление искового заявления без движения