Для оформления доверенности на продажу квартиры достаточно копии выписки из ЕГРН или нужен оригинал с печатью?
Здравствуйте! Для оформления доверенности на продажу квартиры достаточно копии выписки из ЕГРН или нужен "свежий" оригинал с печатью?
Добрый день, Елена!
В соответствии с п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, для совершения сделки по купле-продаже квартиры Вам необходима нотариально удостоверенная доверенность. Подтвердить право собственности на квартиру возможно при помощи выписки из ЕГРН. По сути, она подтверждает существование права лишь в день ее выдачи. Таким образом, нотариальную доверенность лучше оформить в день получения выписки из ЕГРН.
Удачи Вам!