Когда наступает срок исковой давности по оплате за услуги ЖКХ?
Прописана в квартире, где давно не живу, собственник отец, не уплачивал счета по коммунальным услугам с 2014 года. Частично за период с 2014-2019 гг списывали с карты/ зарплатной карты разные суммы долга. Применим ли в данной ситуации срок исковой давности?
Уважаемая Татьяна! Срок исковой давности по денежным обязательствам не может составлять более 3 лет. Однако! Вы указываете о списании средств с карты (чьей Вашей или отца) Если с Вашей — уточните на основании чего. Возможно был судебный приказ, а в рамках приказного производства мировые судьи не используют положения о сроке исковой давности, т.к. право требовать прекращения произвобства по основанию срока исковой давности принадлежит исключительно сторонам. Суды самостоятельно эти положения не применяют. О судебном приказе вы можете и не знать. Уточните в банке основания списания средств, и если есть постановление суда, получите его копию и подайте заявление о возражениях относительно исполнения судебного приказа