Какова процедура лишения родительских прав?

Чтобы лешить род. Прав, нужно обращаться самостоятельно в органы опеки!? У отца задолженность более 3х лет. Он сам в Израиль уехал

, Анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Порядок и процедура

Прежде всего, ответственному лицу (в этом случае — матери) необходимо ознакомиться с основными судебными терминами:

Исковое производство — процесс рассмотрения спора.
Иск — заявление о лишении родительских прав, подаваемое в судебный орган.
Подсудность — соответствие дела конкретному суду.
Истец — лицо, выступающее зачинщиком спора.
Ответчик — противоположная сторона конфликта (в данной ситуации — отец ребенка).
Представитель — лицо (чаще всего — юридический специалист), который по доверенности истца в суде выступает от его имени.
Третьи лица — напрямую незаинтересованные участники судебного процесса (самостоятельных требований не заявляют), могут выступать на стороне истца или ответчика. Пример — органы опеки и попечительства.
О самом процессе истцу необходимо знать следующее:

Дело начинается с написания иска. Его заявителю необходимо составить согласно установленному Гражданским процессуальным кодексом образцу, и обязательно сопроводить необходимым перечнем бумаг (одна из них — квитанция об оплате госпошлины, из чего следует, что платеж совершается до вручения иска судье).
Подача заявления осуществляется согласно территориальной подсудности, в районный суд по месту жительства ответчика. Но, если на истца возложена забота о несовершеннолетнем (ребенок живет вместе с матерью), право выбора компетентной инстанции перекладывается на нее, и она может направить иск в суд по своему месту проживания.
Далее судьей на основании анализа изложенной ситуации, формы, содержания иска и позиций пакета приложений выносится определение относительно хода дела — заявление либо принимается, либо остается без движения, либо возвращается назад истцу.*
После принятия иска начинается этап подготовки к разбирательству — судья глубже выясняет позиции сторон и обстоятельства, на почве которых возник спор. К делу привлекаются органы опеки попечительства (они также исследуют дело и высказывают по нему свою точку зрения) и, в случае подозрения на совершение родителем преступления, прокурор.
По окончании подготовки назначается дата слушания. О ней отдельными повестками сообщается всем сторонам и участникам разбирательства, в том числе и свидетелям. По желанию каждый из них может отказаться от присутствия в зале суда, заблаговременно направив судье соответствующее прошение. Отсутствие истца по неуважительным причинам без уведомления и ходатайства влечет за собой прекращение производства, ответчика — рассмотрение дела без него.
В ходе разбирательства судья просит стороны еще раз озвучить свои позиции, выслушивает заключения экспертов и показания свидетелей, после чего удаляется для вынесения решения.
Решение суда вступает в законную силу через месяц после его принятия, за исключением случаев, когда требуется его немедленное исполнение (когда ожидание грозит ребенку опасностью). Содержание судебного акта оглашается присутствующим в зале и по предварительной просьбе высылается участникам по почте и/или в электронном виде.
В течение трех дней после вступления решения в законную силу судья направляет выписку из него в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или многофункциональный центр по месту регистрации рождения ребенка.
На основании полученной выписки орган ЗАГС вносит в актовую запись о рождении изменение — в графе отец исключает ответчика, лишенного родительских прав, и по заявлению матери выдает повторное свидетельство о рождении.