Можно ли изменить очередность взысканий у судебных приставов?

Можно ли изменить очередность взысканий у судебных приставов? Заявлением например?

Если дел много, а нужно погасить срочно одно

, Гузель, г. Казань
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

При наличии нескольких листов работодатель обязан учитывать очередность удовлетворения требований (ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Согласно этой норме, например, требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, требования по взысканию недоимки по налогам — в третью, а требования по возмещению материального вреда, причиненного в результате ДТП — в четвертую.

При этом при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (ч. 2 ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Если удовлетворить все требования одной очереди в полном объеме невозможно, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю в сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).