8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли маме повторно подавать иск по определению места проживания ребенка?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли маме подавать иск в суд по определению места жительства ребенка, если при разводе два года назад суд оставил проживать ребенка с матерью. На тот момент ребенку был один год. Суд присудил отцу выплачивать алименты на ребенка, которые с большим трудом удалось получить только через год. Спустя два года отец ребенка активизировался и заявил (пока устно), что хочет забрать ребенка. За эти два года ребенок с отцом не общался, хотя, со слов мамы, знает, что у него есть папа, который живет и работает далеко на севере. Мама с ребенком проживают в Ростове-на-Дону, папа в п.Айхал Якутии. Что движет отцов не знаю, но думаю, что он может сам подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с ним. Может маме тоже следует обратиться в суд по месту жительства с целью определения места проживания ребенка с мамой? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

Если при разводе было заявлено одновременно с требованием о расторжении брака и требование об определении места жительства ребенка, дополнительно никаких исков подавать не требуется. Если же место жительства судом не определялось, лучше подписать с отцом соглашение или обратиться в суд.

В соответствии со ст.  65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности
Здравствуйте Хотел бы у вас консултироватся как специалист по судебным делам . У меня такой вопрос люди которых я не знаю в мой адрес слухи распускают о моей личности в отрицательно сторону и это может в дальнейшем повлеятьна мою дальнейшем жизненный позиции. Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности . Спасибо
, вопрос №4775404, Ара, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заменить паспорт в 20 лет без приписного, если не стоишь на воинском учете?
Мне 20 лет, время менять паспорт а то есть фотку и т.д, но при всем при этом я не стою на учете в военкомат, по семейным обстоятельствам, стоит ли мне идти в паспортный стол без приписного
, вопрос №4775386, Владислав, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риски для нас как покупателей у них и стоит ли вообще покупать при таких условиях?
Здравствуйте, планируем купить квартиру , там один взрослый собственник , прописаны он и его 17 летний сын ( студент ), у них альтернатива , те продают и сразу покупают другую квартиру . Выписываться до сделки не хотят , ссылаясь на то , что после регистрации перехода права собственности из этой квартиры снимутся и сразу пропишут я в ту , которую покупают они . Сделка нотариальная , в ДКП будет прописано что есть зарегистрированные и сроки в которые они должны будут вы писаться . Есть ли риски для нас как покупателей у них и стоит ли вообще покупать при таких условиях ?
, вопрос №4774659, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать о средствах на зарплатной карте погибшего сына и нужно ли вступать в наследство
Здравствуйте!Мой сын погиб на СВО.При доставке груза 200,отсутствовала при передачи личных вещей,карта зарплатная,Я не знаю присутствуют там вообще деньги на счету,потому как мародерства там очень часто имеет места.Может ли мне банк предоставить информацию о наличие средств, стоит ли вступать в наследство... Спасибо.
, вопрос №4774265, Валентина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2019