Выход из акционеров ОАО и взыскание долга по заработной плате

Здравствуйте. Как можно выйти из ОАО, с минимальными затратами. Есть доля в ОАО 5 %. Муж является акционером, и так же сотрудником данного общества. Задолженность перед ним по зарплате 3 месяца. Что сделать что-бы получить з/п и выйти из акционеров?

, Наталья, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться работнику в месте и в сроки, установленные в трудовом договоре.

В случае задержки выплаты заработной платы, работодатель может быть привлечен к административной, а в отдельных случаях, к уголовной ответственности.

В случае нарушения порядка  и сроков выплаты заработной платы, ваш муж вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру с соответствующим заявлением.

Для выхода из состава ОАО ваш муж может продать свои акции.Порядок отчуждения закреплен в Уставе ОАО.  Для получения консультации по этому вопросу, скиньте Устав.

Остались вопросы, пишите