Правомерность действий учителя в ответ на грубость ученика 3 класса

Здравствуйте!Произошла такая ситуация.Ребенок( 3 кл.) грубо ответил учителю.Учитель написала замечание в дневник и велела позвонить ей родителям.(В тот же день ребенок попросил прощения у учителя).Позвонила,поговорили.На следующий день учитель при всем классе отчитала ребенка за грубый ответ и заставила еще раз просить прощение.Правомерны ли ее действия ?

, Алла, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Действия учителя в данной ситуации неправомерны — нельзя наказать человека два раза за одно и то же.

Алла
Клиент, г. Москва
Какие мои дальнейшие действия могут быть? Оно, вообще, допустимо и правомерно устраивать" публичную порку" ребенку перед всем классом? Да, еще потом говорить соседке по парте-«что этот ребенок ужасно воспитан, избалован, изнежен… я бы рекомендовала тебе пересесть за другую парту....»Это мне ребенок передал со слов соседки по парте…

Действия учителя в данной ситуации можно квалифицировать как оскорбление.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

  Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.