Взыскание неустойки по ОСАГО за иной период после решения суда?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу помочь в вопросе.
Возможно ли взыскать неустойку по ОСАГО за иной период после решения суда?
Данные:
Неустойка в Решении с 26.10.18 по 19.11.2018 ( дата подачи иска).
Ответчик, как узнал, что подан (зарегистрирован) иск в суде, сразу выплатил страховое возмещение до рассмотрения иска по существу — это было 04.12.2018. Т.е. исполнил свои обязательства в полном объеме, но в процессе судопроизводства. Заявление об увеличении неустойки по дату фактического исполнения обязательства я не подавал…
Решение от 13.02.2019 вступило в законную силу 16.07.2019
Возможно ли взыскать неустойку по ОСАГО за иной период, а именно с 20.11.2018 по 04.12.2018? Предъявив претензию страховщику, используя следующие НПА ( абзац 7, п.4.22 Положения ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 и п.21, ст.12 закона об ОСАГО, а так же п.65, ППВС РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Благодарю за ответ.
Здравствуйте Алексей. полагаю что взыскать неустойку по день фактического исполнения обязательств возможно-путем подачи отдельного иска
В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным этим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации
По общему правилу обязательство прекращается надлежащим исполнением
Также согласно п. 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что
неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
При этом согласно практики
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 августа 2017 г. N 35-КГ17-5
Суд отменил апелляционное определение об отказе во взыскании неустойки и судебных расходов, поскольку суд не учел, что наличие вступившего в законную силу судебного акта о взыскании со страховщика страхового возмещения не прекращает обязательство страховщика по выплате страхового возмещения
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Твери от 12 апреля 2016 г. с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Кузнецова Д.Г. взыскано страховое возмещение в размере 356 135,91 руб., штраф в размере 178 067,95 руб., неустойка в размере 300 000 руб., компенсация морального вреда в размере 500 руб., судебные расходы в размере 11 800 руб.
Удовлетворяя частично иск по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что решением Центрального районного суда г. Твери от 12 апреля 2016 г. с ответчика взыскана неустойка по день принятия решения, при этом обязательство по договору обязательного страхования исполнено ответчиком только 20 мая 2016 г., в связи с чем имеет место просрочка по выплате страхового возмещения с 13 апреля по 20 мая 2016 г. Оснований для освобождения страховщика от уплаты неустойки не имеется. При этом суд первой инстанции, применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизил размер подлежащей взысканию неустойки.
суд апелляционной инстанции решение отменил
При этом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что указанные выше выводы суда апелляционной инстанции основаны на неправильном применении норм материального права.
При этом наличие вступившего в законную силу судебного акта о взыскании со страховщика страхового возмещения не прекращает обязательство страховщика по выплате страхового возмещения.
Изложенное не было учтено судом апелляционной инстанции, что привело к неправильному разрешению возникшего по данному делу спора
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 25 октября 2016 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, вы можете взыскать неустойку по день фактического исполнения решения суда путем подачи отдельного иска.
с Уважением, Москвитин А.И.
Александр, спасибо за ответ.
Ситуацию я такую знаю, когда идет судебное разбирательство, а исполнение обязательств наступает после решения суда…
в моем же случае, исполнение обязательств Ответчиком было в процессе судопроизводства....., таким образом, на дату вынесения решения, Ответчиком уже было исполнено обязательство…
Но неустойку я не увеличивал в процессе судебных заседании ( а именно по дату фактического исполнения обязательства ), а неустойка ( ее период) так и осталось по дату подачи иска…
Возможно мои обстоятельства не имеет значения? Я все равно имею право взыскать по дату исполнения обязательства?
И второе уточнение, может вместо подачи иска, необходимо писать претензию о добровольном удовлетворении, как гласит абз.7 п.4.22 Положения ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014?
абз.7, п.4.22 Правил.
Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пени) или сумма финансовой санкциипри несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшемуна основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пени) или сумма такой финансовой санкции должны быть уплачены в случае выбора потерпевшим безналичного порядка расчета. При этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Я так полагаю, необходим досудебный порядок…