Какую подавать декларацию 3-НДФЛ, если аванс и оплата за лечение были в разные годы?

Добрый вечер.

В 2017 году был заключен договор на лечение и уплачен аванс. Основная сумма за лечение,как и само лечение состоялось в 2018 году. 3-НДФЛ за какой год подавать?

, Ольга, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в налоговый орган с декларацией 3-НДФЛ как за 2017, так и за 2018 года. Ввиду того, что фактически первая оплата была произведена в 2017 году (при наличии платежных документов), то и право на социальный вычет Вам положен именно с 2017 года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!