Могут ли начислять исполнительский сбор на остаток суммы, которая уже оплачена?

Добрый вечер! С моего небольшого долга несколько месяцев назад был взыскан исполнительский сбор. Часть суммы задолженности я погасил сам, а оставшуюся часть высчитали из зарплаты. Вчера она должна была поступить на счет нашего районного ФССП. Сегодня я с удивлением для себя обнаружил, что на остаток суммы, которая по факту уже закрыта снова был начислен исполнительский сбор. Насколько правомерны действия судебного пристава?

, Вадим, г. Кемерово
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вадим!
В соответствии со статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Насколько правомерны действия судебного пристава?

В данной ситуации, скорее всего, была допущена счетная ошибка.
В случае, если в нарушение положений вышеуказанной статьи судебный пристав исполнитель произвел начисление в ином размере (осуществил счетную ошибку) Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ССП осуществляющую взыскание, приложив к нему документы, подтверждающие оплату и изложив максимально подробно обстоятельства дела.

Желаю удачи.