Как вернуть денежную сумму, если нет договора?

продавцу дома были отданы деньги как предоплата. Продавец принял эти деньги под расписку, договор купли- продажи так и не был подписан. деньги ушли, как их обязать вернуть в каком порядке? претензия была оставлена без ответа.

, Эльвира T., г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Расписка у вас на руках?

Эльвира T.
Клиент, г. Москва

да

Если не удается договориться с продавцом, то деньги придется возвращать в судебном порядке.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

У вас судебный спор, фактически. Без суда не обойдетесь. Взыскивайте деньги только через суд.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если есть расписка, надо возвращать денежку в судебном порядке (если продавцы не хотят возвращать добровольно).