Добрый день, Галина!
В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
в соответствии со ст. 39 СК РФ ри разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, Вы имеете право подать на раздел совместно нажитого имущества в период брака, при этом неважно, на кого записано имущество. Срок для раздела имущества - три года с момента развода.
В Вашем случае свекрови придется доказывать, что она приобрела дом на свои деньги.
С уважением, Марина.
Согласна, что в случае с домом придется нелегко, но шанс есть. Дело в том, что если в исковых требованиях будет заявлено о разделе дома как совместно нажитого имущества, суд будет обязан принять данное требование к рассмотрению. Ведь регистрация права собственности дома производилась на основании договора купли-продажи (здесь важно его содержание), возможно есть какие-то расписки, соглашения, а возможно свекровь сама подтвердит данное обстоятельство.
Думаю, попытаться стоит.