Как быть, если учредитель хочет ликвидировать ООО?
Добрый день. имеется ООО на котором большие долги по налогам. Фирма работает и закрываться не планирует. Учредитель хочет либо зарыть фирму что бы не усугублять проблемы, либо переложить их на другого, кто хочет что бы фирма продолжала работать.
, Максим, г. Калуга
Елена Смирнова
Добрый день!
Если участники общества заинтересованы в дальнейшей деятельности ООО, то можно попробовать уговорить учредителя продать свою долю в ООО другому участнику/участникам, чтобы не ликвидировать юр.лицо.
Основное правило, касающееся ответственности участников ООО :участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.