письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867 и налогообложение дохода от продажи квартиры
оформил дарственную дочери на 1/4 принадлежащей мне квартиры, зарегистрировали в Росреестре в 2019
Она единственная наследница.
Если через три года я подарю ей оставшиеся 3/4 квартиры и она тут же ее продает, то 1/4 точно не облагается налогом. А будет ли облагаться налогом 3/4?
Нотариус заверил, что не будет и сослался на письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867, в котором сказано:
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей долевой собственности на квартиру.
В этой связи в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от ее продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Следует ли из этой минфиновской витееватости, что только что полученные 3/4 тоже не будут облагаться налогом?
Андрей, добрый день! Да, все верно. Главное если право на долю возникнет в результате дарения зарегистрировать это право в установленном порядке т.к. именно от эой даты будет исчисляться срок владения (ст. 8.1 гК РФ). Последующее приращение долей в праве собственности на тот же объект недвижимости не изменяет срок владения. Это не единственное письме Минфина, их много с такой же позицией
Здравствуйте!
Полностью согласна с коллегой, по данному вопросу существует достаточно разъяснений Минфина, в том числе указанное Вами письмо, а также (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-05/8077 "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества"), которое приходит к выводу, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности,не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество (ст. 235 ГКРФ). Это означает, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата получения свидетельства (выписки) о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на данное имущество. https://www.garant.ru/news/718...
Таким образом, момент возникновения права собственности на объект недвижимости Вашей дочери-это момент приобретения 1/4 доли. Последующее приобретение 3/4 доли в праве на эту же квартиру данный срок не меняет (и для квартиры в целом срок будет исчисляться с момента приобретения 1/4 доли).
Согласно части 2 ст. 217.1 НКРФ
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.