Как погасить правильно кредиторскую задолженность перед учредителем?
Здравствуйте!
Наше ООО ликвидируется добровольно по решению учредителя. Есть на балансе задолженность учредителю на пополнение оборотных средств. Два года деятельность не ведется, возвращать заем нечем. Учредитель на возврат не претендует. Как погасить правильно кредиторскую задолженность перед учредителем?
, Демидович Вера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Вера
Возможно прощением долга, но у ООО при этом возникнет налогооблагаемый доход, возможно трансформировать договор займа в новацию и тем самым предусмотреть возврат займа имуществом ООО (если есть в достаточном количестве), возможен перевод долга на иное лицо с согласия займодавца (если есть должники)
Более подробные разъяснения возможны в рамках полноценной индивидуальной консультации в чате
С уважением