Как наказать человека за ложные показания в суде?
Как наказать человека который лжет в суде. После развода через год мы с женой
опять сошлись и жили вместе 6 лет в этот период родился второй ребёнок. Сейчас у нас суд, в суде она утверждает, что после развода я с ней никогда не жил, а мы просто встречались. Есть наши друзья которые могут подтвердить совместное проживание, есть справка из поликлиники где были прикреплены дети, есть подписи соседей. Как можно ее наказать и что ей за это грозит? Нужны ли ещё доказательства?
В возбуждении дела о клевете в таких случаях отказывают, компенсация морального вреда в нашей стране неэффективна. Но я не знаю, что там у вас конкретно. «Наказанием» в таких случаях обычно служит проигрыш в суде.