Как сделать перерасчёт алиментов с учётом инфляции и кто этим занимается?

Здравствуйте, у меня с отцом ребёнка заключено алиментное соглашение в 2013г, в апреле 2018г я подала заявление в фссп о взыскание алиментов за 3 года, можно ли подать иск о взыскание пени за просрочку выплаты, если да, то с какого момента так же за 3 года или с даты подачи заявление? И как сделать перерасчёт с учётом инфляции, кто этим занимается. В самом алиментном соглашение 0.5 % за каждый день просрочки, и перерасчёт с связи с инфляцией тоже есть. С чего начать?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы вам ответить, нужно видеть ваше соглашение. Неустойка рассчитывается самостоятельно на основании постановления о расчете задолженности и взыскивается получателем алиментов через суд отдельным иском. Что касается индексации, по п.1 ст. 117 Семейного кодекса

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты <...>.

Т.е. если пристав при расчете задолженности не сделает индексацию,  нужно написать соответствующее заявление приставу.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.