Можно ли добиться примирения сторон по ст 158 ч 3 УК РФ?

По статье 158 части3 ук рф возможно ли выйти на примерение второе?

Посчитали как хищение денежных средств с банковской карты,мне 17,привлекаюсь 1раз ,с положительными характиристиками

, ильнар, г. Уфа
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УВ  , преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, прекратить дело за примирением невозможно.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Ильнар.

Преступление предусмотренное  ч. 3 ст. 158 УК РФ из разряда тяжких, поэтому примирение по ней невозможно. Вы несовершеннолетний, с положительными характеристиками, ранее не судимый. Я так понял, что вы признались в совершении преступления, раскаялись, ещё и ущерб если  возместите ,  и потерпевший будет просить строго вас не наказывать, то вполне можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Ильнар!

Примирение по делам частно-публичного и публичного обвинения По данным категориям дел одного урегулирования разногласий недостаточно, должны быть соблюдены дополнительные условия, предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законодательством:

1) заглаживание вреда, причиненного потерпевшему совершенным впервые преступлением небольшой или средней тяжести (ст. 25 УПК РФ);

2) примирение сторон не обязывает суд, следователя или дознавателя прекращать уголовное дело.

ч.3 ст. 158 попадает под категорию тяжких преступлений по которым мировое соглашение недопустимо.