С социальной пенсии сироты могут ли приставы удерживать деньги по решению суда?
У сироты имеется вклад денежный, пенсия социальная. Может пристав списывать деньги со счета. по решению суда. Суд присудил возместить ущерб по уголовному делу ст.115ч1УК РФ.
, виктор, г. Курган
Дмитрий Сунцов
Здравствуйте. Из социальной пенсии не вправе взыскивать ущерб.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.