Возможно ли привлечь управляющую компанию к ответственности за предоставление ложной информации?

Здравствуйте, управляющая компания дала ложную информацию о за должности судебном приставу. Возможно в таком случае привлечь к ответственности управляющей компанию

, Владислав, г. Ставрополь
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер.Вам нужно выяснить у судебных приставов на основании чего возбуждено исполнительное производство. Управляющая компания не имеет права напрямую обращаться за взысканием долга к судебным приставам. Должно быть решение суда, либо судебный приказ. Вот эти документы Вам и нужно получить и обжаловать. Имейте ввиду, что на обжалование законом предоставлены определенные сроки и сроки небольшие (5-10 дней с момента когда Вы узнали о решении суда в зависимости от того какое именно решение стало основанием для взыскания).

Что касается привлечения управляющей компании к ответственности, здесь все очень сложно. Нужно доказать умысел. УК же на 99% будет утверждать, что это ошибка бухгалтера или сбой в программе.