Сосед напал в коммуналке, что делать в такой ситуации?
Что делать в такой ситуации: готовила ужин, что помыла в раковине на общей кухне в коммуналке и не убрала воду с раковины, решила после ужина убраться. Сосед (сожитель соседки, у которой в соц.найме комната) начал по поводу того, что я не убралась. Я ему не ответила. Тогда сказал, что я тварь и начал выходить из кухни, я ответила на оскорбление, что он сам тварь и он в этот момент на меня выплеснул горячий чай, который нес в кружке. Я схватила чайник и выплеснула на него воду, в ответ в меня полетела кружка, он подбежал, схватил за шею, руки. Орал оскорбления, пока я отбивалась. Соседка услышала (она только что зашла в квартиру), стала его оттаскивать, он убрал руки, но мат в мою сторону продолжался еще минут 10. Я разбила локоть, когда от него уворачивалась. Позвонила в 112, вызвала полицию, через некоторое время позвонил участковый дежурный, сказал что приехать не сможет (был на другом серьезном вызове), и сказал, чтобы я шла на прием к участковому через 2 дня в часы приема.
Что я должна делать в той ситуации? я собственник своей комнаты, недовольство со стороны соседа все 1,5 года, что я тут живу.
Здравствуйте, Мария!
Начнём с того, что он может проживать в коммунальной квартире и пользоваться общей кухней только с согласия остальных собственников( в том числе и Вашего согласия).
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А по поводу нападения на Вас-Вам необходимо написать заявление на этого гражданина в отделении полиции. Если никакой реакции-жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.
Спасибо, согласие на его проживание должно было оформляться в письменной форме? Он проживал в этой квартире задолго до того, как я купила свою комнату. Я естественно с наездом сразу не стала заселяться и требовать, чтобы он съезжал, мне до него не было дела, живет и живет. теперь я не знаю, как мне в собственной комнате жить. Эпизод с оскорблениями был не первый, но я так понимаю, доказать я это не смогу, у меня ничего нет
За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.