Могут ли данные храниться на серверах в Германии или как стоит поступить?

Здравствуйте!

Финская компания Х (более 2000 сотрудников), предоставляет SaaS с географической привязкой. Данная технология еще не имеет аналогов в Российской строительной индустрии. Компания Х заинтересована в выходе на Российский рынок, однако все сервера находятся в Германии. Я ознакомилась с законом "О персональных данных", а также с территориальные ограничения, однако, так как не являюсь юристом, не уверена в точности сделанных мною выводов.

Опираясь на вышесказанное, скажи, пожалуйста, какие законы следует изучить, с какими ограничениями и запретами относительно Российского законодательства компания может столкнуться и есть ли пути решения?

(Очень интересует также вопрос, могут ли данные храниться на серверах в Германии или как стоит поступить?)

P.S. У разработанной платформы есть функция анонимизации лиц, машин и так далее, то есть на карте они могут быть закрыты черными пятнами.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Полина

, Полина, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Полина

Закон о ПД, Закон Об информации..., GDPR и другие.  Есть два пути решения. 1. Разбираться самому.  2. Обратиться к специалистам в этой области. Сразу напишу — их мало и они себя ценят.