Как можно убрать ИТР и подать на УДО в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Мой муж был осуждён на 8 лет. Освободился на ИТР 1год и 6 месяцев. Как можно убрать ИТР и подать на удо или ещё что. Статься 111.ч4

Спасибо вам большое

, Оля, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

«Убрать» одно наказание и заменить его другим просто так нельзя. Если осуждённый недоволен решением (приговором или постановлением) суда, он вправе его обжаловать. Пусть обжалует, если хочет. Не факт, что суд удовлетворит его жалобу. Для этого нужны основания. А их надо смотреть в его деле. Без него давать консультацию — можно или нельзя — сложно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать обжаловать постановление о замене наказания, просить принудительные работы (браслет). Шансов на изменение постановление мало, но точнее можно сказать только после изучения документов.

Если речь об исправительных работах, то УДО по данному наказанию не предусмотрено.

Единственное как можно освободиться от него это наказания это получение инвалидности либо ухудшение здоровья, препятствующее отбытию данного наказания — ст. 81 УК РФ.

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.