Как закрыть ООО при отсутствии двух из трех учредителей?
Являюсь директором и одним из трех учредителей ООО. Организация порядка 10 лет не ведет деятельность (сдаю нулевые отчеты). Два других учредителя пропали, на связь не выходят. ООО зарегистрировано по адресу в помещении принадлежащем мне на праве собственности. У ООО есть дебиторская и кредиторская задолженности ( согласно бухгалтерского баланса). Как закрыть ООО без участия двух других учредителей ?
Добрый день Артем!
Из описанных Вами обстоятельств следует, что участники утратили интерес к хозяйственному обществу, тогда как Вы являетесь его участником и осуществляете полномочия его единоличного исполнительного органа.
Могу порекомендовать Вам в связи со сложившимися обстоятельствами следующий алгоритм.
1. Осуществить персональный выход из ООО по правилам ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (если позволяет Устав).
2. Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ (переход права на долю в пользу ООО).
3. Инициировать внеочередное собрание участников согласно ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» согласно правилам, предусмотренным уставом по вопросу прекращения Ваших полномочий как генерального директора (если не соберутся, то у Вас должны быть доказательства касательно того, что Вы действовали добросовестно).
4. Уволится по собственному желанию на основании ст. 280 Трудового кодекса РФ.
5. Попробовать сдать в архив имеющуюся документацию по ООО.
6. Подать в ФНС заявление в о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ (по форме, установленной Приказом ФНС от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@).
7. Получить решение суда о недостоверности адреса юридического лица (согласно п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом).
Все вышеназванные мероприятия грозят двум оставшимся участникам тем, что на них будет наложена фактическая дисквалификация на участие в других ООО ФНС в перспективе, сроком на три года.