Сгорел дом по вине пожарной службы
26,10,19 произошел пожар. Загорелась кухня в частном доме на 2 квартиры. Приехали пожарные потушили кухню, всех собственников заверили что, все хорошо и уехали. Собственники ушли ночевать к родственникам. Через 2 часа дом загорелся факелом, выгорела полностью одна квартира и вся крыша дома.
В действиях пожарных есть очень серьезные нарушения порядка тушения пожара, не обесточили дом, не отключили газ, не провели проливку чердачных помещений во время тушения первого пожара.
Получили от МЧС справку о пожаре, два постановления об отказе в возбуждении уг. дела по ст, 168 УК.
Вопрос, Порядок действий для возмещения убытков от МЧС?
Куда писать заявления? Какие Заявления писать?
- Постановление 2.2.jpg
То есть для начала необходимо установить были ли какие то нарушения со стороны должностных лиц, которые тушили пожар, которые привели к его повторному возгоранию.
Потому что не каждое нарушение могло привести к этому.
Какая организация может или должна это установить? МЧС? СК? или прокуратура? Или нанимать независимого эксперта?