8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли возобновить пенсию по потере кормильца, если поступлю в колледж после официальной работы?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 20 и я не учусь, нет мест. Если я пройду работать официально смогу ли я возобновить пенсию, когда поступлю в колледж через полгода?

, Аня, г. Пермь

Добрый день, Анна.

В случае если вы поступите в колледж на очную форму обучения, то имеете право на получения пенсии по потере кормильца до достижения 23 лет.

Для этого Вам нужно будет взять справку в учебном заведении об обучении, написать заявление в пенсионный фонд по месту жительства с просьбой восстановить выплату пенсии по потере кормильца и приложить справку об обучении.

В случае если Вы официально трудоустроены, об этом тоже нужно сообщить в пенсионный фонд.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
, вопрос №4979554, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыв новый счет, например в Вайлдберриз банке, будут ли на него наложены ограничения, если счет открыт после внесения ИП
Здравствуйте , у меня наложен арест на банковские счета. Открыв новый счет , например в Вайлдберриз банке , будут ли на него наложены ограничения , если счет открыт после внесения ИП
, вопрос №4979240, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она получает пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, у меня ребëнок под опекой ей 16 лет. Она хочет выдти замуж. Она получает пенсию по потере кормильца. Если она замуж выйдет то ей будет пенсия или нет.
, вопрос №4978084, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как ме
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как медик умер от ковида в 2020году ) сыну будет 22 года в августе, но он в июне заканчивает учебу в колледже, но так как учится можно до 23х , он продолжит учится с 1 сентября (в том же колледже только на другую профессию на очной форме обучения), у меня вопрос: как будет оплачиваться пособие за июль, август, в Социальном Фонде Страхования мне ответили, если у него учеба закончилась в июне и заново поступает в сентябре, то значит это перерыв и эти месяцы выплачивать не будут, только с 1 сентября. В ПФР совсем по-другому, у них называется каникулярный период и они июль,август оплачивают пенсию. Может им справку нужно предоставить на каникулярный период? Меня интересует вопрос по Соц.страхованию
, вопрос №4976422, Любовь, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня несовершеннолетний сын поступил в кадетский корпус, будут ли нам выплачивать детские пособия и пенсию по потере кормильца?
У меня несовершеннолетний сын поступил в кадетский корпус, будут ли нам выплачивать детские пособия и пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4974310, АЛЕКСЕЙ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2019