Полис КАСКО

Имеет ли право страховая компания (в частности ИНГОССТРАХ) отказать моему сыну, который обратился к ним, чтобы его вписали в уже действующий полис КАСКО (заключенный со мной - владельцем автомобиля), на основании того, что он является участником ДТП происшедшим с этим автомобилем.

Я считаю что это что это незаконный "черный список" страховой компании, проигравшей в Суде крупную сумму по страховой выплате в отношении моего авто. Законный ли отказ и поясните действия, как вести себя, для того чтобы сын (еще один водитель) был вписан в договор ?

, КоляYeti, г. Новокузнецк
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Договор ОСАГО является публичной сделкой ст. 426 ГКРФ, соответственно страховщик действует неправом очно отказывая в праве вписать иного водителя. Система КБМ и помогает принудить страхователя и водителей ездить аккуратно, но при наступлении страховых случаев этот коэффициент просто увеличивается, соответственно вам будет необходимо больше платить по полису. В случае отказа можете обратиться в суд