Какие документы подтверждают статус неполной семьи?
Мать воспитывает ребёнка одна. в браке не состояла, с отцом ребёнка не общается. но он записан в свидетельстве о рождении со слов матери. Что подтвердит статус неполной семьи?
Галина, добрый вечер! Очевидно, что Вы родили ребенка, не будучи в браке с отцом ребенка, воспитываете его одна. Для чего Вам нужен «статус неполная семья»?
Добрый вечер, Галина.
В данном случае вам необходимо в первую очередь оспорить отцовство в судебном порядке, только после решения суда в законную силу вы сможете получать льготы.
Далее, после вступление в законную силу решения, вам потребуется обратиться в ЗАГС с необходимым перечнем документов для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.
ч.2 ст.69 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния»
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
-решение суда;
-заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.