Наследство бабушки. имею ли я право?
добрый день.подскажите пожалуйста имею ли я право в наследстве бабушки если она была моим опекуном.мне 29 лет.у нее имеются три дочери.завещания не было.
Если не было завещания,действует наследование по закону:
Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).
Внуки наследодателя наследуют в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Добрый день, Светлана Александровна!
Поскольку в данном случае нет завещания, а дочери являются наследниками первой очереди, то я не усматриваю Вашего права на наследство бабушки.
С уважением.
спасибо.а подскажите если моя мама (дочь бабушки)которая ранее отказалась от меня в пользу опекунства бабушки сейчас откажется от своей доли в пользу меня..возможно ли это??
Да, отказ от доли в наследстве в пользу другого наследника предусмотрен ГК РФ.