Как подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке не состояли?

Добрый день. Хочу подать на алименты. В браке не состояли ,вместе не жили . В свидетельстве о рождении стоит прочерк. С чего начать

, Алёна Силантьева, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Начать нужно конечно же с установления отцовства

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если понадобиться, проводить генетическую экспертизу. А уже за тем подавать на алименты.

Алена, если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд на установление отцовства — обращайтесь, помогу.

Алёна Силантьева
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! От помощи не откажусь

Алена, переходите тогда в чат.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Если ответчик будет возражать, просите суд назначить экспертизу