Как рассчитать размер пенсии по инвалидности?

Здравствуйте! Я вот хотела бы у вас узнать, если конечно вы сможете мне ответите, правильно ли я поступлю , если обращусь в Пенсионный, чтобы узнать. Дело в том, что моей маме в августе месяце этого года дали 1 группу бессрочную (слепота) и маме 71 год, она получала пенсию 8937 по старости (страховую)....Когда я обратилась в Пенсионный со справкой и документами, мне четко сказали, что прибавят очень мало- Едв -2661 р. Я еще спросила, разве это все...Мне ответили, что еще добавят страховую около 5 тысяч умноженную на два. Я ничего не поняла, и решила сама ознакомиться в инете, И ведь везде по разному пишут. В итоге в первый месяц моя мама получила пенсию, 8937 (свою страхову по старости) + 2661 ( Едв) + 5 278 ( страховая по инвалидности) , итого выходит 16 , 877 ... Копейки я не приписывала... Вот я и не понимаю, а где же еще 5278 р...Ведь , как прописано на сайте пенсионного , фиксированная инвалидная 10 668 с копейками. Вот посоветуйте мне, может я неправильно рассуждаю, обращаться мне в Пенсионный за перерасчетом? Я звонила к консультанту пенсионного, спрашивала, но меня так запутал консультант мужчина, что я даже не стала разговаривать...А сама все в недоумении...Ведь стать слепой по глаукоме в 71 год -это сложная ситуация, каждая копейка на счету, и ведь маме адаптироваться до сих пор трудновато, а мне пришлось оформить за ней по уходу , так как соседи сказали, чтобы я ее одну не оставляла... Заранее благодарю, если вы мне ответите...

, Гуля, г. Астрахань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вот посоветуйте мне, может я неправильно рассуждаю, обращаться мне в Пенсионный за перерасчетом?

Здравствуйте, Гуля! Если у вас имеются вопросы к Пенсионному фонду, вы вправе написать туда заявление и указать в нём все вопросы, которые вас волнуют (статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59- ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»).
Главный ваш вопрос: где ещё 5 278 рублей? Положены ли они вашей маме, и если положены, то почему не выплачены, а если не положены, то почему не положены. Если маме они положены, ПФ обязан сделать  перерасчёт (п. 3  ч.1 статьи 10 закона №59-ФЗ). Если не положены, вам должны ответить, почему не положены. Ответ на ваше письменное заявление должен быть письменным (п.4  ч.1 статьи 10 этого же закона — №59-ФЗ). Заявление пишите от своего имени, но в нём должно быть указано, что вы обращаетесь в интересах вашей мамы (её полные данные), которая в силу слепоты не может писать сама.