Как доказать, что перевод от бывшего мужа денег мне на карту не является алиментами?

Добрый день. Подала на бывшего супруга на алименты , у него образовался долг за 3 года , весь прошлый год он пользововался моей картой , переводил деньги со своей карты на мою , говоря , что у него долг по кредиту и надо срочно их перевести мне, сейчас он принёс эти переводы приставу и говорит , что это были алименты . Как теперь можно доказать , что эти переводы не являются алиментами ? Суммы большие 150000, 200000, 55000...

, анна, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Так и скажите приставу, как все было. Где написано, что это переводы  — алименты на содержание ребенка за какой-то период. Настаивайте, что муж вас обманывал. Вам хорошо бы к очному юристу попасть, чтоб ситуацию со всех сторон посмотреть. Пишите жалобы на пристава, если он примет версию алиментоплательщика. Способов много — надо знать детали вашей ситуации.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если бывший супруг по своему усмотрению перечислял Вам денежные суммы, не указывая их действительного назначения, т.е. во исполнение несуществующего обязательства, то их можно не признать как алименты, но они тогда будут неосновательным обогащением для Вас.

В силу положений статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если, конечно, Вы не докажите иное, например это было дарение либо суммы на дополнительные расходы несовершеннолетнего, или на Ваши личные нужды  и т.п.