Заберут ли меня в армию, если я заберу документы из колледжа и подам в университет?
Здравствуйте
Я хочу перевестись с колледжа в университет, я закончил 11 классов и мне есть 18 лет
Если я заберу документы из колледжа и подам в университет, заберут ли меня в армию или отсрочка будет действовать?
Добрый день,
Призовут. Слово заберут к Вам в данной ситуации никакого отношения не имеет.
Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, когда Вы досрочно прекращаете образовательные отношения с колледжем, даже по собственному желанию, а затем поступаете на программу высшего образования, например уровня бакалавриата.
При учебе в колледже по программе СПО, по очной форме обучения право на отсрочку от призыа на военную службу предоставляется однократно.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
С уважением,