Доп санузел в жилой комнате на 1м этаже

Здравствуйте! Хочу установить доп санузел в спальне в квартире на 1м этаже. Надо ли мне его регистрировать? Как и где? Какие документы необходимы? Стоимость? Полный алгоритм. С уважением, Артем.

, Артем, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса

переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Нужен будет проект и разрешение. Потом выполненную работу нужно будет сдать. Плюс есть различные ограничения относительно нахождения санузла над\под жилыми помещениями.

СП 54.13330.2016, пункт 9.22.: не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

СанПиН 2.1.2.2645-10, пункт 3.8.: в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Т.е. вроде как «под жилыми» — такого ограничения нет.

Несоблюдение процедуры повлечет в лучшем случае легализацию изменений в судебном порядке, а в худшем — иск от администрации о понуждении к возвращению квартиры в исходное состояние.

Артем
Клиент, г. Москва

В какой конкретно орган мне обратиться в Москве?

Проект я могу самостоятельно нарисовать?

Какие сроки согласования?

Здесь все пошагово расписано, правительство Москвы постаралось :) www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-oformit-pereplanirovku/