Доп санузел в жилой комнате на 1м этаже
Здравствуйте! Хочу установить доп санузел в спальне в квартире на 1м этаже. Надо ли мне его регистрировать? Как и где? Какие документы необходимы? Стоимость? Полный алгоритм. С уважением, Артем.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса
переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Нужен будет проект и разрешение. Потом выполненную работу нужно будет сдать. Плюс есть различные ограничения относительно нахождения санузла над\под жилыми помещениями.
СП 54.13330.2016, пункт 9.22.: не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
СанПиН 2.1.2.2645-10, пункт 3.8.: в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.
Т.е. вроде как «под жилыми» — такого ограничения нет.
Несоблюдение процедуры повлечет в лучшем случае легализацию изменений в судебном порядке, а в худшем — иск от администрации о понуждении к возвращению квартиры в исходное состояние.
В какой конкретно орган мне обратиться в Москве?
Проект я могу самостоятельно нарисовать?
Какие сроки согласования?
Здесь все пошагово расписано, правительство Москвы постаралось :) www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-oformit-pereplanirovku/