Может ли ИП подать в суд на должника в таком случае?

может ли частное ип с которое закрыто 04. 12.2019 подать в суд на должника, договор с которым был заключен от 07.12.2019? при том что все документы должником подписаны.

, Юлия Сергеева, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да может

как физическое лицо

Ст. 11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Юлия Сергеева
Клиент, г. Москва
благодарю