Каков порядок возврата крупного долга в данном случае?

Жена давала в долг 3 года назад крупную сумму. Возврат должен быть в 2017 году. Однако до сих пор сумму не возвращают. Находят "причины".

Знаю, что свои средства с банковских счетов они перевели на своих родителей.

Есть расписка от руки.

Вопросы:

1. Какой порядок подачи заявления в суд?

2. Нужно ли писать уведомление им сначала на почту? Официальным письмом. Если да, о что это мне дает в суде и как его правильно оформлять?

3. Какие шансы выигрыша дела в суде и, в случае положительного решения в нашу пользу, как будут суд взыскивать долги (машины, квартиры...)?

Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Ст.3 ГПК РФ.

Подавайте претензию и при отказе в суд иск ст.131 ГПК РФ. Так нужно ознакомится с распиской.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, вечер добрый.

Есть несколько путей.

1. Через гражданский процесс.

Сперва составляется претензия, направляется ответчику. Без неё не будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора и суд может вернуть иск.

Далее составляется иск, направляется ответчику с описью вложения.

К иску в суд прикладывается как сведенья по претензионному письму, так и по иску, что они были направлены ответчику.

Если в расписке все требования к письменному документу соблюдены, ясно кто занял, у кого, какую сумму, на какой срок, и тд. то суд конечно же будет на вашей стороне.

Вместе с иском подайте ходатайство о наложении ареста на имущество ответчиков в качестве обеспечительной меры. Суд наложит аресты, что бы они не смогли имущество реализовать.

Суд взыскивать ничего не будет, он вынесет решение (надеемся в Вашу пользу) согласно которого, ответчики должны будут вернуть Вам 3 м.л. рублей, проценты, штрафы, пени и т.д. что предусмотрено законом либо договором, выдаст Вам исполнительный лист, Вы с этим листом к приставам по месту нахождения имущества либо жительства ответчиков, и вот приставу уже возбудят исполнительное производство и будут при необходимости обращать взыскание на арестованное имущество.

Имейте ввиду, что срок исковой давности 3 года. У Вас срок где то на горизонте маячит.

2. через Уголовное право.

Если конечно Вы желаете вашим оппонентам насолить… под новый год… и если полиция усмотрит состав преступления, например мошенничества, в связи с тем, что никто Вам ничего возвращать не собирался, и ввели Вас в заблуждение с целью завладеть Вашим имуществом, а ровно  статья УК РФ 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности..