Здравствуйте, Михаил!
Сменил прописку в 2013 году с Московской области на Москву.
Михаил
Как уже высказались коллеги, согласно п.1 ст.363 ГК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств, т.е. по месту регистрации ТС, где Вы имели прежнее место жительство (как я понимаю, это МО) (пп.2 п.5 ст.83 НК РФ)
Так вот, как я понимаю место жительства Вы сменили, и официальную регистрацию тоже. Но в таком случае, видимо, Вы не заменили Свидетельство о регистрации ТС (?) в связи с изменением регистрационных данных, связанных с изменением места жительства, как того требует п.6 и 11 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»:
6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Поэтому налоговая Вам отправляет уведомления и требования об уплате налога по прежнему адресу, по месту жительства которого ранее и был зарегистрирован автомобиль (хотя возможно причина и в какой-то ошибке).
Теперь что касается вопроса:
Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент?
Михаил
В связи с тем, что о новом месте жительства налоговая не обладала сведениями, то здесь нельзя исключать, что даже за 2014 и 2015 гг. налоговая может взыскать с Вас сумму задолженности по транспортному налогу.
При этом попасть под налоговую амнистию, т.е. списать долг по налогу за 2014 год у Вас не получится, здесь с коллегами не соглашусь, об этом разъяснил еще Минфин России в Письме от 21.09.2018 N 03-02-08/67665), в частности о том, что Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ
предусмотрена возможность признания безнадежной к взысканию и списания недоимки по транспортному налогу, образовавшейся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, и, как указала Минфин, в связи с тем, что транспортный налог за 2014 год подлежал уплате до 1 октября 2015, недоимка по этому налогу возникла позже 1 января 2015 и, следовательно, списанию не подлежит.
Вообще да, своего рода срок исковой давности по уплате транспортного налога составляет 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, когда согласно п.2 ст.48 НК РФ налоговый орган должен обратиться в суд с заявлением о взыскании налога (со дня просрочки оплаты задолженности по требованию из налоговой, если долг превышает 3000 руб.; со дня достижения задолженности размера в 3000 руб., если она накопилась за 3 года), но:
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
И поэтому нельзя исключать, что отсутствие сведений о Вашем актуальном месте жительстве для налоговой может стать уважительной причиной пропуска подачи заявления о взыскании транспортного налога в суд.
Если бы налоговая присылала уведомления и требования по месту актуальной регистрации места Вашего жительства, и не обратилась бы в суд в течении 6 мес. со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, то налоговая не смогла бы взыскать долг по налогу даже за 2017 год. Но тут у Вас все не так просто, все зависит конечно от ряда нюансов, тем не менее вероятность, что придется оплатить за 2014-2017 гг. налог есть.
Поддержу
Информация для коллег.
Считаю необходимым сообщить, что Михаил по своей инициативе сегодня обратился ко мне в чат за уточнениями.
В ходе общения получена информация о том, что он зарегистрирован по месту жительства в г. Москве, рег.учет транспорта также в г.Москве.
В ИФНС (в Московской области) он вызван на сегодня 11.12.2019 г для составления адм. протокола по ст.19.4 КоАП РФ за его неявку по вызову в налоговый орган на заседание комиссии по урегулированию задолженности.
Заседание комиссии состоялось 20.11.2019 года. Извещений, направленных надлежащим образом по адресу регистрации Михаила в г.Москве, а стало быть, по месту его налогового учета не направлялось.
В уведомлении о времени и месте составления протокола (не прикладываю его по просьбе клиента) указано, что уведомление (по смыслу текста — о заседании комиссии) направлялось по адресу регистрации, при этом в уведомлении о времени и месте составления протокола указан адрес в Московской области.
По вопросу задолженности — по крайней мере на сегодняшний день сведений о каких-либо мерах взыскания не имеется.
Мною даны рекомендации — на составление протокола не являться. Налоговым органом, как органом, в чьем производстве находится дело об адм. правонарушении не соблюдены положения КоАП РФ об извещении участника дела об адм.правонарушении надлежащим образом — п.1 ст.25.15 КоАП РФ. Это железобетонное основание для исключения в будущем составленного протокола из числа доказательств по делу при его рассмотрении.
В дело об адм. правонарушении вступать либо на стадии рассмотрения, либо на стадии обжалования — настаивать на том, что уведомление о явке на заседание комиссии законным не является, так как направлено с нарушениями п.4 ст.52 НК РФ.
По задолженности дана рекомендация -пока ничего не предпринимать, если налоговый орган считает нужным -пусть обращается в суд. Судя по всему, сроки пропущены и оснований для их восстановления не имеется.
Михаилу в дополнение к той информации, что я дал.
Обязанность явки на заседание комиссии по урегулированию задолженности продиктована п.4 ст.31 НК РФ, согласно которой
Данному праву налогового органа корреспондирует обязанность налогоплательщика, установленная пп.7 п.1 ст.23 НК РФ о выполнении законных требований налогового органа.
Ну и далее, уведомление о явке на комиссию законным не является, так как направлено не по адресу налогоплательщика, что означает нарушение права на защиту.
В свою очередь в силу пп.11 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики вправе не исполнять требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ.